2-й Всероссийский симпозиум «Актуальные вопросы физики сегнетоэлектриков и родственных материалов» (Шуваловские чтения-2026)

16.09.2026 - 18.09.2026
Санкт-Петербург, Россия
Организаторы:
Секция «Физика сегнетоэлектриков и диэлектриков» Научного совета РАН по физике конденсированных сред
СПбО РАН
РТУ МИРЭА
ФТИ им. А.Ф. Иоффе
В 2026 г. II Симпозиум будет проводиться как продолжение 6-ого Российско-Китайского семинара по диэлектрическим и сегнетоэлектрическим материалам, запланированного на 13–17 сентября 2026 г. в г. Санкт-Петербурге на базе ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН. Предполагается проведение сессий с приглашенными и устными докладами. Он-лайн участие не предполагается.
Тематика секций (темы определены, но не ограничены):
Структура и рост новых функциональных кристаллов (включая минералы) и синтез керамики.
Физические свойства функциональных материалов (в том числе пленки/керамика при высоких полях, температурах, радиации и др.).
Спектроскопия (оптическая, диэлектрическая, ЯМР, ЭПР и др.) при фазовых превращениях или переходах (в том числе при воздействии высоких температур, давлений, полей).
Нейтронные и синхротронные исследования (в том числе при воздействии высоких температур, давлений, полей).
Теория и моделирование.
Физика доменов, доменная инженерия.
Прикладные аспекты функциональных материалов (устройства, макеты, решения на устройствах функциональных материалов.
Жидкие кристаллы, эластомеры, композиты, биополимеры.
Окончание приема тезисов докладов 15 июня 2026 г.
Рабочий язык симпозиума: русский.
Симпозиум пройдет в очном формате.


Хотите первыми получать новости с сайта NanoPlatform.by? Это очень просто. Подпишитесь на 








