XV Конференция по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «КРЕМНИЙ-2024»
15.07.2024 - 20.07.2024
Республика Бурятия, Кабанский район, село Сухая
Организаторы конференции
Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск
Основные темы конференции
1. Материаловедение кристаллического кремния: получение и очистка металлургическогокремния, процессы роста из расплавов, химического осаждения из газовойфазы, аппаратура для роста.
2. Получение кремния солнечного качества и проблемы солнечной энергетики.
3. Двумерные, одномерные и нульмерные структуры на основе кремния.
4. Атомные процессы на поверхности, границах раздела и в объеме кремния: дефекты, примесные атомы, тонкие пленки.
5. Рост и материаловедение тонких (в том числе эпитаксиальных) пленок на кремнии, включая кремний-на-изоляторе и напряженные структуры;
6. Физика кремниевых квантово-размерных структур твердотельной электроники, втомчисле нано- и оптоэлектроники, спинтроники и фотоники;
7. Нанотехнологии кремниевой электроники, включая ионнуюимплантацию, литографию, технологии создания квантовых точек и скрытых слоев;
8. Квантовые технологии на основе кремниевых структур, квантовые сенсоры.
9. Диагностика кремния и приборных структур на его основе;
10. Новые приборы, включающие элементы микромеханики, оптоэлектроники, силовой электроники, светоизлучающие структуры и фотоприемники.
11. Методы и аппаратура для роста и исследования кремния.